С Новым 2020 годом!

УО "Гродненский государственный городской социально-педагогический центр"

Дата: 29 января 2015 в 11:46, Обновлено 29 января 2015 в 11:57

• 230002, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Врублевского, 76а
  • тел. 8-(0152)41-65-70, 43-45-01, тел./факс 43-45-01
  • e-mail: www.gggspc@tut.by
  • телефон доверия 165

Учреждение образования «Гродненский государственный городской социально-педагогический центр» открыт с 1 июня 2007 года по решению Гродненского городского исполнительного комитета от 05.03.2007 г. № 158. Учреждение образования «Гродненский государственный городской социально-педагогический центр» является социально-педагогическим учреждением системы образования.

Центр осуществляет профилактическую работу по предупреждению социального сиротства, семейного неблагополучия, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Центр обеспечивает социальную психологическую и юридическую помощь несовершеннолетним и их родителям.

Центр проводит поиск, подбор и подготовку семей, которые принимают на воспитание детей сирот.

Центр оказывает помощь в ликвидации трудной жизненной ситуации в семье
Направления работы центра: диагностико-коррекционное; информационно-аналитическое; профилактическое; просветительское; организационно-методическое; клубная деятельность.

Учреждение образования «Гродненский государственный городской социально-педагогический центр» включает в себя следующие структурные подразделения:

• Отделение диагностики социальной дезадаптации и реализации программ социальной реабилитации.
  • Информационно-правовая служба.
  • Служба экстренной медико-психолого-педагогической помощи
  • Детский социальный приют.

ДСП предназначен для временного проживания и социальной реабилитации детей в возрасте от 3 до 15 лет в количестве 21 человека.

Цели:
обемпечение прав детей на получение своевременной квалифицированной социально-педагогической, психологической и иной помощи;
профилактическая работа по предупреждению семейного неблагополучия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Задачи:

Организация и координация деятельности учреждений образования по выявлению и учету детей, находящихся в социально опасном положении;

Организация и оказание индивидуально ориентированной социально-педагогической, психолого-педагогической, социально-психологической, социально-правовой помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении;

Организация межведомственного взаимодействия по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, признанных находящимися в социально опасном положении;

Оказание социальной, психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, вернувшимся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных или лечебно-воспитательных учреждений, осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы;

Осуществление профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди детей и молодежи;

Проведение консультированию, в том числе анонимного и по телефону, несовершеннолетних, их родителей с целью поиска решения сложных жизненных ситуаций;

Осуществление поиска, подбора и подготовки семей, принимающих на воспитание несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.