С Новым 2020 годом!

Дата: 27 октября 2015 в 14:18, Обновлено 16 ноября 2018 в 14:36

Статья 25 Кодекса об образовании Республики Беларусь.

Управление учреждением образования.

1. Управление учреждением образования осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, положением о соответствующем типе и (или) виде учреждения образования, иными актами законодательства, уставом учреждения образования и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

2. Непосредственное руководство учреждением образования осуществляет его руководитель, который назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

3. Руководитель учреждения образования в деятельности по управлению этим учреждением образования взаимодействует с органами самоуправления учреждения образования.

4. Основным органом самоуправления учреждения образования является совет, возглавляемый руководителем учреждения образования.

Компетенция, состав и организация деятельности совета учреждения образования определяются Положением о совете учреждения образования, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в учреждении образования создаются и (или) могут создаваться иные органы самоуправления: педагогический совет, попечительский совет, родительский комитет, тренерский совет. Положения о педагогическом совете, попечительском совете, родительском комитете учреждения образования утверждаются Министерством образования Республики Беларусь. Положение о тренерском совете утверждается Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

6. По решению Президента Республики Беларусь в учреждениях высшего образования могут создаваться иные органы самоуправления, которые осуществляют свою деятельность в порядке, им определяемом.

7. Органы самоуправления учреждения образования создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством, уставом учреждения образования.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011г. № 146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования"

Деятельность попечительского совета яслей-сада № 68 г.Гродно осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых документов Республики Беларусь (п. 5 ст. 25 Кодекса Республики Беларусь об образовании, постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования»), на основании устава учреждения образования.

Основной целью деятельности попечительского совета является содействие учреждению образования в осуществлении его уставных функций, объединение усилий государственных общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов обучающихся.

Попечительский совет организует свою деятельность в интересах учреждения образования; взаимодействует с руководителем учреждения образования.

Основными направлениями деятельности попечительского совета являются:

- утверждение сметы расходов добровольных родительских взносов (пожертвований) на укрепление материально-технической базы;

- распределение поступивших денежных средств добровольной родительской помощи (приобретение сантехоборудования, строительных материалов, хозтоваров, информационных стендов, приобретение спортивного инвентаря и т.д.);

- работа с предприятиями города по оказанию спонсорской помощи на развитие учреждения;

- анализ использования средств попечительского совета;

- информирование всех заинтересованных о конкретных направлениях использования собранных средств и др.

В состав попечительского совета входят законные представители обучающихся, педагогические работники. Председатель попечительского совета избирается членами попечительского совета на общем собрании.

Средства привлекаются из добровольных родительских взносов (пожертвований), внебюджетной деятельности, безвозмездная (спонсорская) помощь предприятий.

Общие собрания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Уважаемые родители!

ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ДОБРОВОЛЬНУЮ СПОНСОРСКУЮ ПОМОЩЬ НА УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ  ГУО "Ясли - сад № 68 г. Гродно"

На основании пункта 24 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года №146 «Об утверждении Положения о Попечительском совете учреждения образования» финансовые средства, поступающие в учреждение образования в качестве добровольных родительских взносов от физических лиц, должны зачисляться на текущий (расчётный) счёт по учёту внебюджетных средств учреждения образования.

На основании этого, финансовые средства добровольных родительских взносов, поступающие в учреждение образования, зачисляются на текущий (расчётный) счёт по учету внебюджетных средств

Счет получателя:   р/с BY29 AKBB 36320000001014000000

Учреждение банка: Ф-л № 400 ГУО АСБ «Беларусбанк» БИК AKBBBY21400

УННП 591006088   ОКПО 300490154000