о ежемесячном пособии семьям на детей в возрасте до 3 лет

Дата: 9 июня 2015 в 13:16, Обновлено 26 июня 2015 в 14:13

Пособие вводится с 1 января 2015 года. Право на пособие имеют мать или отец, усыновитель, опекун, воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет.
Размер пособия составляет 50% бюджетного прожиточного минимума в среднем на душу населения.

При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

Право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015г.

Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный  срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечение установленного срока, пособие назначается с даты обращения.

Если в семье воспитывается ребенок  в возрасте до 3 лет, рожденный до 1 января 2015года, обращаться за назначением пособия  необходимо не позднее 30июня 2015года. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года.

Если в семье родился ребенок после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Пособие назначается комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту получения  матерью, отцом, усыновителем, опекуном детей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.